Lot n° 31

ASKOS IN BRONZO

Résultat :
Estimation :

BRONZE ASKOS DATAGE : 1er-2e siècle après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze coulé et ciselé Modèle d'un askos de forme elliptique avec une haute anse modelée en brindille, bouche ovale où, au raccord avec l'anse, se trouvent deux félins couchés, sur le dos du vase se trouvent deux côtes arquées en relief. PRODUCTION : La culture romaine ÉTAT DE CONSERVATION : intact, oxydé DIMENSIONS : h 10 cm ORIGINE : collection privée, Rome Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.