BRONZE ASKOS
DATAGE : 1er-2e siècle après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze coulé et ciselé
Modèle d'un askos de forme elliptique avec une haute anse modelée en brindille, bouche ovale où, au raccord avec l'anse, se trouvent deux félins couchés, sur le dos du vase se trouvent deux côtes arquées en relief.
PRODUCTION : La culture romaine
ÉTAT DE CONSERVATION : intact, oxydé
DIMENSIONS : h 10 cm
ORIGINE : collection privée, Rome
Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.