QUATRE STATUETTES
DATAGE : XVIe-XVIIIe siècles.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : bronze et fer fondu et ciselé
Une main gauche en bronze appartenant à une statue de Bouddha, un félin en fer dégradé, deux figurines de bovidés en terre cuite.
PRODUCTION : La culture thaïlandaise
ETAT DE CONSERVATION : deux intactes, deux lacunaires
DIMENSIONS : hauteur 8,5 cm à 2 cm
ORIGINE : collection privée, Turin