Salvador Dali (1904-1989)
France : Auvergne, 1969
Héliogravure originale (atelier Draeger)
Signée dans la planche
700 exemplaires non numérotés
Sur vélin 99 x 62 cm
REFERENCES :
- Field #69-2 A
- Michler ; Lopsinger #1230
- Sahli #132
Cette œuvre éditée par J. Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite".
Rare exemplaire sur vélin, contrairement aux affiches qui étaient sur papier fin
Excellent état, éventuels infimes défauts en bord de feuillet Hauteur : 99 cm / Largeur : 62 cm