Attribué à Antonio Maria Marini
MER HOULEUSE AVEC DES VOILIERS
huile sur toile, 100x130 cm
Bibliographie de référence
Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. Les œuvres complètes, Naples 2000
Le tableau peut être attribué à Antonio Maria Marini par comparaison avec des œuvres connues de l'artiste vénitien actif à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle. De nombreuses toiles de Marini sont connues pour représenter des coups de vent et des scènes de tempête le long de la côte, soulignées par des coups de pinceau rapides et des nuages denses.
Les œuvres que nous présentons se caractérisent par un style de peinture rapide et concis, ainsi que par la souplesse des coups de pinceau qui rendent parfaitement la situation décrite.