Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

BAGUE SOLITAIRE en or gris et platine ornée d'un diamant rond taille ancienne de 5,26 carats monté en griffe. Poinçon tête d'aigle et tête de chien. (petites égrisures) Poids brut : 5 g. Accompagnée d'un rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie n° 391296 du 24/05/2022 précisant : - Forme - Taille / Shape-Cut : Ronde - Ancienne / Round - Old Cut - Dimensions / Measurements : 11.13 - 11.44 x 6.43 mm - Masse / Mass : 5.26 carat(s) - Couleur / Color grade : N-R - Pureté / Clarity grade : SI1 - Proportions : Passable/Fair - Symétrié/Symmetry : Bonne - Fluorescence / Fluorescence : Faible / Weak - Type : Ia - Commentaires : témoins de la forme du brut - facettes supplémentaires