BAGUE SOLITAIRE en or gris et platine ornée d'un... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BAGUE SOLITAIRE en or gris et platine ornée d'un diamant rond taille ancienne de 5,26 carats monté en griffe.
Poinçon tête d'aigle et tête de chien.
(petites égrisures)
Poids brut : 5 g.
Accompagnée d'un rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie n° 391296 du 24/05/2022 précisant :
- Forme - Taille / Shape-Cut : Ronde - Ancienne / Round - Old Cut
- Dimensions / Measurements : 11.13 - 11.44 x 6.43 mm
- Masse / Mass : 5.26 carat(s)
- Couleur / Color grade : N-R
- Pureté / Clarity grade : SI1
- Proportions : Passable/Fair
- Symétrié/Symmetry : Bonne
- Fluorescence / Fluorescence : Faible / Weak
- Type : Ia
- Commentaires : témoins de la forme du brut - facettes supplémentaires