Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

Pierre VANDEL (NÉ EN 1939) (Pierre VANDELANOITE, DIT), Designer & Éditeur « Vertèbre » le modèle conçu en [1972], l'édition limitée et arrêtée en 1976 Fauteuil pivotant et à haut dossier. Le structure titre en aluminium brossé. Les coussins garnis et tapissés de cuir chocolat. Édition ancienne, circa 1972-76 ; la distribution assurée par Marais International. (État d'usage, usures et flétrissements aux parties en cuir, manques) Haut.: 108 cm - Larg.: 75 cm - Prof.: 53 cm Exposition : Pierre Vandel - Exposition organisée à La Piscine - Musée d'art et d'industrie André Diligent à Roubaix du 14 juin au 14 septembre 2014. Un modèle identique (anodisé or) présenté lors de cette manifestation. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud