Pierre VANDEL (NÉ EN 1939) (Pierre VANDELANOITE,... Lot 229
Résultat :
Estimation :
Pierre VANDEL (NÉ EN 1939) (Pierre VANDELANOITE, DIT), Designer & Éditeur
« Vertèbre » le modèle conçu en [1972], l'édition limitée et arrêtée en 1976
Fauteuil pivotant et à haut dossier.
Le structure titre en aluminium brossé.
Les coussins garnis et tapissés de cuir chocolat.
Édition ancienne, circa 1972-76 ; la distribution assurée par Marais International.
(État d'usage, usures et flétrissements aux parties en cuir, manques)
Haut.: 108 cm - Larg.: 75 cm - Prof.: 53 cm
Exposition : Pierre Vandel - Exposition organisée à La Piscine - Musée d'art et d'industrie André Diligent à Roubaix du 14 juin au 14 septembre 2014. Un modèle identique (anodisé or) présenté lors de cette manifestation.
Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud