Lot n° 212

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ANONYME
Montre savonnette en or 18k (750) avec répétition des quarts et fonction chronographe. Boîtier rond sur charnière, initiales en relief au dos, cuvette en or, deux poussoirs, l'un pour le déclenchement de la sonnerie et l'autre pour le chronographe. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, graduation 1/5e de seconde, aiguille centrale pour le chronographe. Mouvement mécanique avec remontage manuel à couronne, sonnerie à deux marteaux sur timbre.
Fin XIXe siècle
Diam. 52,5 mm - Poids brut 105,5 g
(Vendue en l'état, traces d'usure d'usage, mouvement fonctionne par intermittence et prévoir une révision complète, sans garantie)

A lire aussi