Pendentif en platine repercé formant un motif géométrique, centré d'un diamant rond de taille ancienne pesant 11,79 cts, épaulé de deux lignes émaillées noires, la monture agrémentée de diamants de taille ancienne et taillés en roses, la bélière ornée d'un diamant rond de taille ancienne plus important, coulissant sur un collier en or gris agrémenté de diamants.
Travail des années 1925.
Dimensions : 4,4 x 2,5 cm environ. - Poids brut : 32,9 g
(égrisures ; collier rapporté)
Le diamant accompagné d'un pré-rapport LFG (2022) attestant : couleur N-R, pureté VS1