Croix pectorale en argent et en or 18K (750), sertie d'améthystes et de diamants taillés en roses, le motif central muni à l'arrière d'un compartiment, coulissant sur une cordelette de soie verte et fils d'or terminée d'un pompon.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Dimensions : 13 x 9,5 cm environ. - Poids brut : 80,5 g
(manques, égrisures)