Bracelet ouvrant en or 18K (750), appliqué de petites barrettes en argent serties de diamants taillés en roses scandées de perles.
Travail du dernier tiers du XIXe siècle.
Gravé d'une inscription "26 septembre 1889".
Longueur : 17 cm environ. - Poids brut : 14 g
(enfoncement, égrisures)