ART SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE
Déité Tantrique " YAMANTAKA"
Sculpture en bronze doré ciselé et polychromie, représentant une divinité bouddhique à plusieurs bras enlaçant sa parèdre à 9 têtes dont la principale figurant une tête de taureau. Manque un petit oiseau.
Dimensions : 17,5 x 12 x 6,5 cm