Rare et belle lithophanie représentant l'empereur Nicolas Ier canotant sur la mer du Nord en compagnie de son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna et tenant dans ses bras son fils le tsarévitch Alexandre, futur tsar Alexandre II. Présenté dans un encadrement en bronze doré à décor finement ciselé de style gothique. Accidentée et recollée. Travail français du début du XIXe siècle. H.: 50 cm - L.: 23, 5 cm. Provenance: ancienne collection de l'empereur Nicolas Ier (1793-1855), pour le Cottage de Peterhof où se trouve notamment une pièce similaire.