EMILE GALLE (1846-1904) ET REINEMER
En céramique émaillée présentant un décor de coeurs et de cercles bleus et blancs sur fond jaune, les yeux en sulfure. Traces de signature ou de monogramme sous une patte arrière. Petite marque rouge sur le dos (marque ou tache ?).Vers 1880-1890.
Dimensions : h. 34 cm
Bibliographie :
- La ceramique de Gallé, Musée de l'Ecole de Nancy". Editions d'Art graphique. Imprimerie de Nancy, 1984.
- Keramik von Emile Gallé par Bernd Hakenjos.