Prix d'honneur, offert au nom de Sa Majesté l'empereur... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Prix d'honneur, offert au nom de Sa Majesté l'empereur Napoléon par Son Excellence Mr. Cretet, ministre de l'Intérieur, le 21 août 1807: Historia Musculorum Hominis, par Bernardi Siegfried Albini, éditions Francofurti et Lipsiae, 1784. Format in-folio, 603 pages dorées sur tranche, reliure en maroquin de la Maison Tessier, à décor sur le premier plat des grandes armes impériales en lettres d'or. Bon état.