Château des Tuileries, service des Princes du roi Louis-Philippe. Sucrier en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres d'or entouré de branches de chêne et de laurier, orné en haut d'une frise de feuilles de vigne de même que sur le couvercle, à bords dorés. Bon état, accident au pied et une restauration. Travail de la Manufacture de Sèvres, marque en creux datée 1846, marque verte datée 1846, marque en or LP datée 1847, marque rouge du château des Tuileries. H.: 9 cm - L.: 10 cm.