Château de Dreux, service des Offices du roi Louis-Philippe. Tasse à café en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres bleues, bordée de filets dorés. Très bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1847, marque verte datée 1847, marque bleue LP datée 1847, marque rouge du château de Dreux. H.: 5, 5 cm - Diam.: 9, 8 cm.