Château de Fontainebleau, service des Offices du roi Louis-Philippe. Lot de trois tasses à café en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres bleues. Bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1846 et 1847, marques vertes datées 1846 et 1847, marques bleues LP datées 1846 et 1847, marques rouges du château de Fontainebleau. H.: 5, 5 cm - Diam.: 9, 8 cm.