Nature morte aux fruits, circa 1875, tirage albuminé d'après négatif verre au collodion, 245 x 320 mm (restaurations). Mention à la gouache sur le tirage: « 16 déposé ». Ancienne collection José Maria Sert. Photographe installé à Tours, Chauvigné réalise des compositions pour les artistes. Bibliographie: Bernard Marbot, Regards sur la photographie en France au XIXe siècle, Berger Levrault, 1980, cat. n° 41.