Le Roi Candaule. Paris la revue Blanche, 1901 ; in-8 maroquin rouge janséniste, dos à nerfs,
doublure de maroquin ivoire mosaïqué, gardes de soie rouge, couverture et dos conservés
(reliure de Huser).
Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Chine, seul grand papier (n° 18)
Envoi autographe à Henri de Régnier, au crayon vert sur la page de titre : « A Henri de Régnier
en amical hommage ».
Joint : lettre autographe signée de André Gide à Romains Coolus, critique ayant défendu le Roi
Candaule dans un article de la Revue Blanche ;
De la bibliothèque Charles Hayoit