Les Pèlerins d’Emmaüs. Paris, Léon Vanier, 1893 ; petit in-8 carré, demi-maroquin rouge
à coins, dos lisse orné en long d’un jeu de filets dorés, tête dorée, couverture parcheminée
imprimée en rouge et dos conservés, non rogné (reliure de Semet & Plumelle).
Édition originale, tirée à 300 exemplaires hors commerce, sur vergé Van Gelder. Elle a été
imprimée avec la complicité de Romain Rolland qui s'ingénia à financer l'édition à l’insu de
l’ombrageux auteur.
Premier livre d’André Suarès (1868-1948). Il fit détruire la plupart des exemplaires, s’opposant
même à ce que la pièce en un acte fût montée au Théâtre de l’OEuvre par Lugné-Poe.
Piqûres sur la couverture en parchemin.
Ex-libris Albert Natural