Lot n° 2

BLOY, Léon.

Estimation :

Le Pal. Hebdomadaire. Paris, Penin et Soirat, 4 mars-2 avril 1885. 4 fascicules en un volume in-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture illustrée conservée. (reliure de Semet et Plumelle). Première édition des 4 fascicules de la revue pamphlétique parue du vivant de Léon Bloy. Couvertures rouges illustrées par Uzès montrant une brochette d’empalés.