Fragment d’un journal intime précédé d’une étude par Edmond Scherem. Paris, Sandoz et
Thuiller, Genève Neuchâtel, 1883-1884 ; 2 volumes in-8 maroquin souple bleu roi, dos lisses,
filets à froid, tête dorée, non rogné, chemise et étui, dos légèrement brunis (reliure de Gruel).
Édition originale, pour laquelle il n'a pas été tiré de grand papier.
Exemplaire de Paul Bourget avec sa signature sur le faux-titre, et notes manuscrites de sa main
en marge.
Ex-libris Ed. Caigny et Dominique de Villepin