Tapis TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 515 x 340cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire accueille un inextricable enchevêtrement de rinceaux et de ramages fleuris multicolores, formant des compositions et des formes étoilées, enrichies d’une multitude de corolles polychrome. Six contre bordures brique à guirlandes de fleurettes, surligné de deux rangs de pions d’échec multicolores encadrent la principale marine à suite de corolles épanouies en polychromie. Belle palette.
Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 72, 73, 74, 75