Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître tisserand MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 309 x 229cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ brique à semis de vases fleuris accueille douze médaillons ovales marines, également, à sublimes vases fleuris en polychromie. Quatre contre bordures brique et ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à suite de superbes rosaces cruciformes végétales multicolores, intercalées de compositions fleuries. Surlignage stylisé bleu et brique. (Petites restaurations d'entretien)