Tapis SIVAS - SEBASTIA (Asie Mineure), début du... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Tapis SIVAS - SEBASTIA (Asie Mineure), début du 20e siècle
Dimensions : 380 x 290cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon oblong et cruciforme et ses pendants sont posés sur un champ ivoire aux écoinçons marine tout en arabesques. Des rinceaux fleuris agrémentent le tout. Neuf bordures polychromes à guirlandes de fleurs encadrent l'ensemble.
Tapis tissé par les Arméniens avant le génocide de 1915.