Tapis GHOUM (Iran), époque du Shah, milieu du... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Tapis GHOUM (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 280 x 181cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire accueille une succession de médaillons au décor de bouquets fleuries pastelles. La bordure turquoise, délicatement compartimentée, est à guirlandes de fleurs stylisées crème, ivoire et anthracite. Surlignage à pions d’échiquier.