Tapis BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 400 x 162cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un semis de Botehs stylisés et végétalisés, est couché sur un grand champ anthracite rectangulaire. Deux contre bordures ivoire à fleurettes, ainsi que deux autres briques, à suite de « S » bleutés, encadrent la principale vert céladon à branchages en dents de scie, supportant des fleurs étoilées polychromes. (Oxydation naturelle)