Carabine de chasseur à percussion modèle 1853... Lot 301
Résultat :
Estimation :
Carabine de chasseur à percussion modèle 1853 T, canon poinçonné et daté : "T 1854", queue de culasse marquée : "Mle 1853 T"; platine poiçonnée et signée : " Mre Impale de Tulle"; garnitures en fer; crosse en noyer avec traces de macaron.
Epoque Second Empire, bon état