Une jugulaire de shako d'officier à écailles dorées, bossette à la fleur de lys d'époque Restauration; Et deux paires de jugulaires de shako de la garde nationale, l'une de chasseurs à pied, l'autre de grenadiers à pied d'époque Louis-Philippe.