Lot n° 184

Estimation :

Glaive d'officier d'artillerie de marine et des colonies, garde en laiton ciselée et dorée, fusée ciselée de fourrure se terminant par une tête de chien de mer, large croisée droite terminée par des bords arron­dis; lame à section losangée, légèrement rétrécie juste après le talon, à deux gorges puis une, gravée et dorée au tiers de trophées d'artillerie et de vagues, signée au talon: "Mfture de" et "Klingenthal"; fourreau de cuir à deux garnitures fantaisie, gros bouton de chape ovale orné d'une tête de lion; longueur 65 cm. Époque vers 1791/1795. Très bon état.