Dague d'officier de marine de forme britannique, croisée en laiton doré, droite à facettes, fusée à section carrée, cannelée; lame losangée avec gorge centrale, dorée et bleuie sur la moitié, signée au talon: "J. B. Busch à Amsterdam"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré; longueur: 41,5 cm.
Époque, Hollande, Premier-Empire. Bon état.