Long tromblon probablement de marine à silex, canon en fer, octogonal sur la moitié, puis rond et ovalisé, point de mire en laiton, dimension intérieure à l'extrémité 30 x 49 mm; platine de type militaire, poinçonnée d'une fleur de lys couronnée et, en-dessous, de la lettre: "E" (probablement: "S. E.", le S effacé), elle est signée: "Charleville", chien à col de cygne; garnitures en fer, découpées, unies, tringle en fer côté contre-platine, avec un anneau; crosse en noyer, légèrement sculptée (trace d'une ancre sur le côté gauche, en partie effacée); baguette en fer de type militaire; longueur 104 cm. Époque vers 1750/1770, la platine un peu plus ancienne (1730/1740). Bon état.