Deux Kukri, un grand à poignée en corne avec incrustations, longueur : 49,5 cm, un autre plus petit à poignée et fourreau en os à décor en métal argenté (manque les deux batardeaux) longueur : 26,5 cm; Et on joint un couteau dit DHA à fourreau et garde en argent, Birmanie, longueur : 33,5 cm
Epoque XXe, bon état
ref 20, 21, 22