Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, garde en laiton ciselé et doré, plateau repercé, lame signée "Mre d'Arme de Châtt - Mars 1882 - O. d'Infie", elle est également signée d'un fournisseur parisien : "F. Manchon à Paris 12 Rue de Richelieu", fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Longueur : 94,5 cm. (manque le filigrane)
Epoque Troisième République. Très bon état