Sabre de grosse cavalerie modèle 1816, garde à trois branches en laiton poinçonnée, lame droite à double gorges à dos rond signée "Manufre Royale du Klingenthal juin 1820" fourreau en fer à deux bracelets de bélières. (gravure un peu usée)
Epoque Restauration - Bon état