Sabre de cavalerie légère modèle an XI ; garde à trois branches en laiton, lame courbe poinçonnée signée sur le dos : " Mfture Imple du Klingenthal mars 1812" fourreau de fer à deux bracelets de belières. Calotte ornée d'un filet.
Epoque Premier Empire - assez bon état