Lot n° 118

Résultat :
Estimation :

KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) BRANCHES DE PRUNIERS EN FLEURS, circa 1925 Huile sur carton parqueté Signée en bas à gauche Oil on cradled cardboard; signed lower left 59 x 66 cm - 23 1/4 x 26 in. Un avis d'inclusion dans le catalogue raisonné des peintures et pastels Ker-Xavier Roussel, de Monsieur Mathias Chivot pour le comité Ker-Xavier Roussel, en date du 11 octobre 2021, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente, Christie's London, Londres, 3 décembre 1985, lot 127. Vente, Kunsthaus Lempertz, Cologne, 25 mai 2013, lot 881. Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire. Collection particulière, Allemagne. EXPOSITION Tableaux de la vie silencieuse, Paris, Galerie Charpentier, 1946, n° 60 (titré 'Bouquet de cerisier en fleur').