Chess and Backgammon board closing in the form... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Echiquier et Backgammon fermant en forme de boîte, trente pièces, deux dés et une tasse, sissoo avec épine, frise en ivoire et bois exotique, Echiquier avec marqueterie d'ivoire et d'ébène, Backgammon avec marqueterie d'ébène, d'ivoire et d'ivoire teint en vert, pièces d'ivoire, une tige teintée en vert, dés en os, deux tasses doublées de cuir brun.., Italien, 17e s., planche avec petites restaurations et défauts, pièces du 19e s., Dim. - (tabuleiro) 60,5 x 47,5 x 4,5 cm ; (pedra) 3,5 cm ; (copo) 8,5 cm -