Pièces d'échecs "Selenus", un des ensembles est... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Pièces d'échecs "Selenus", un des ensembles est en ivoire sculpté, Les monarques à galeries percées, les évêques à fleurons plumés, les chevaliers à double tête de cheval, tourelles ouvragées surmontées de pagodes avec drapeaux gyroscopiques comme les tours et les pions à galeries finales sur cols d'épingles, un autre ensemble en corne sculptée, allemand, 19e s. (1er quart), chevalier blanc auquel il manque une oreille, tour blanche à laquelle il manque un merlon, roi noir avec petits défauts et fissure, autres petits défauts et failles, petit collage. Remarques : il faisait partie de la collection Jaeger, Dim. - (rei) 13 cm - il faisait partie de la Collection Jaeger.