Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Pièces d'échecs "Selenus", un des ensembles est en ivoire sculpté, Les monarques à galeries percées, les évêques à fleurons plumés, les chevaliers à double tête de cheval, tourelles ouvragées surmontées de pagodes avec drapeaux gyroscopiques comme les tours et les pions à galeries finales sur cols d'épingles, un autre ensemble en corne sculptée, allemand, 19e s. (1er quart), chevalier blanc auquel il manque une oreille, tour blanche à laquelle il manque un merlon, roi noir avec petits défauts et fissure, autres petits défauts et failles, petit collage. Remarques : il faisait partie de la collection Jaeger, Dim. - (rei) 13 cm - il faisait partie de la Collection Jaeger. Ce lot est soumis aux restrictions d'exportation/importation de la CITES et est dûment certifié. Les acheteurs potentiels sont informés par Cabral Moncada Leilões que plusieurs pays interdisent l'importation de biens contenant des matériaux provenant d'espèces menacées, y compris, mais sans s'y limiter, l'ivoire, le corail et l'écaille de tortue. Par conséquent, les acheteurs potentiels doivent se renseigner sur les réglementations douanières applicables avant de faire une offre s'ils ont l'intention d'importer ce lot dans un autre pays.