Jeu d'échecs/backgammon/morris à neuf fermant dans un coffret, en noyer, encadrements avec incrustations de citron et de buis "Eléphants" et "Fleurs diverses", marquages de jeux divers en marqueterie de bois différents "Mercenaires et personnages décorés de feuillages, chiens, autres chiens décorés de feuillages, lapins, autres lapins décorés de feuillages, tatous, oiseaux et fleurs diverses", montures en fer, allemand, 16e s. (2ème moitié), petite restauration, petits défauts et manques. Notes : vd. catalogue de l'exposition "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 175, fig. 100. - vd. catalogue de l'exposition "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 175, fig. 100.