Pièces d'échecs, ivoire sculpté et gravé "Figures orientales, chevaux et pagodes", un des ensembles partiellement polychrome et doré, l'autre partiellement peint en brun, Japonais, 20e s. (début), une tour avec un petit défaut sur le dessus, usure sur le décor, marqué rois, Dim. - (rei) 6 cm -