Chess pieces and Chess and Backgammon hinged board... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Pièces d'échecs et Plateau à charnière fermant dans un coffret, ivoire sculpté et percé "Figures sur Boule de Bonheur", un jeu teinté en rouge, plateau en bois laqué noir avec incrustations de nacre "Paysages orientaux", applications de cuivre doré, chinois, 19e s., manque le drapeau de la tour, le haut du chapeau du roi, petits collages, petits défauts, petits défauts sur la laque du plateau, Dim. - (Rei) 21 cm ; (tabuleiro) 6 x 60,5 x 28,5 cm -