Pièces d'échecs "John Company", ivoire sculpté "Hindous et Sikhs", base d'un des jeux teintée, les deux jeux avec les Rois et Reines en "Howdah", les Evêques en "Militaires chevauchant des chameaux", un jeu avec les Chevaliers en tigres et buffles, un autre jeu avec les Chevaliers chevauchant des chevaux, un jeu avec les Tours en rhinocéros, un autre jeu avec les Tours en "Militaires au sommet d'une tour", Indien, 19ème siècle, un cheval avec une patte cassée et collée, éclat, petits défauts. Notes : vd. "O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Parme : Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 100., Dim. - (rei) 12 cm - vd. "O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Parme : Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 100.