Lot n° 8

Chess pieces

Estimation :

Pièces d'échecs "John Company", ivoire sculpté "Hindous et Sikhs", base d'un des jeux teintée, les deux jeux avec les Rois et Reines en "Howdah", les Evêques en "Militaires chevauchant des chameaux", un jeu avec les Chevaliers en tigres et buffles, un autre jeu avec les Chevaliers chevauchant des chevaux, un jeu avec les Tours en rhinocéros, un autre jeu avec les Tours en "Militaires au sommet d'une tour", Indien, 19ème siècle, un cheval avec une patte cassée et collée, éclat, petits défauts. Notes : vd. "O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Parme : Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 100., Dim. - (rei) 12 cm - vd. "O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Parme : Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 100. Ce lot est soumis aux restrictions d'exportation/importation de la CITES et est dûment certifié. Les acheteurs potentiels sont informés par Cabral Moncada Leilões que plusieurs pays interdisent l'importation de biens contenant des matériaux provenant d'espèces menacées, y compris, mais sans s'y limiter, l'ivoire, le corail et l'écaille de tortue. Par conséquent, les acheteurs potentiels doivent se renseigner sur les réglementations douanières applicables avant de faire une offre s'ils ont l'intention d'importer ce lot dans un autre pays.