Pièces de pachisi et trois dés, ivoire sculpté, un ensemble teint en rouge, un autre en vert, deux ensembles partiellement teintés, l'un en brun et le quatrième en rouge, Indien, XVIIe s., avec coffret en placage de loupe d'acajou anglais du XIXe s., coffret avec défaut sur la protection du trou de serrure, petits défauts et collages. Notes : vd. catalogue de l'exposition "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 104-115, Dim. - (peças) 4 cm ; (dados) 8,5 cm ; (estojo) 11,5 x 23 x 15,5 cm - vd. catalogue de l'exposition "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 104-115.