Lot n° 1

Pachisi pieces, dice and board

Résultat :
Estimation :

Pièces, dés et plateau en pachisi, pièces en verre bleu, vert, rouge et jaune avec reflets dorés, dés en os noir gravé, plateau en tissu brodé, 20e s., petits éclats, usure du plateau, pièces belges et plateau vénitien. Notes : vd. catalogue de l'exposition "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 104-115. Un jeu de verre similaire a été vendu, Bonhams : "Jeux d'échecs, cartes à jouer et jeux dont la collection Dario Perez", octobre 2009, lot 161, Dim. - (tabuleiro) 8,5 cm ; (peças) 3 cm ; (dados) 2 cm - vd. catalogue de l'exposition "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 104-115. Un jeu de verre similaire a été vendu, Bonhams : "Jeux d'échecs, cartes à jouer et jeux dont la collection Dario Perez", octobre 2009, lot 161.