Lot n° 174

Estimation :

Ecuelle et son couvercle en argent, le corps uni, les oreilles en forme de larges coquilles stylisées alternant godrons et canaux. Le couvercle, à ressauts et doucine, est ciselé au bord d'une frise de perles et de miroirs, la cloche, ciselée en alternance d'ornements unis et polis entre lesquels courent des feuillages, des fleurs, des acanthes et des coquilles, l'ensemble sur fond amati. La prise, en forme de graine est ornée dans sa partie inférieure de feuilles d'acanthe. Poitiers, 1771-1772. Maître orfèvre Pierre-Guillaume GUIMARD (1733-?) reçu Maître en 1766. Hauteur : 10 cm - Diamètre : 28,2 cm - Poids : 673,8 g L'ensemble est remarquablement bien marqué et la ciselure est en très bel état. Des armoiries sur le corps et le couvercle ont été dégravées. Bibliographie : Elie PAILLOUX, Orfèvres et Poinçons Poitou - Angoumois - Aunis - Saintonge, La Rochelle, 1962, p. 439. Provenance : Ancienne collection J. VILLEFRANCHE, Aix-en-Provence.