Pablo PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA
Picador... Lot 393
Résultat :
Estimation :
Picador et taureau, modèle créé en [1959], épreuve numérotée 1/100
Assiette ronde carrée.
Empreinte originale, éditée à cent exemplaires réalisés chez Madoura et tous numérotés.
Epreuve en terre de faïence blanche ; décor à l’ ngobe sous couverte partielle au pinceau, patine rouge.
Marquée des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein feu et numérotée au pinceau 1/100 au revers.
Diam. 26 cm.
Bibliographie :
Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’ uvre céramique édité 1947-1971 - Editions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 230 sous le numéro 438.