Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper
PLAT... Lot 316
Résultat :
Estimation :
PLAT ovale à nord chantourné en faïence émaillée à décor sur fond jaune dans le bassin d'un clair de lune sur un lac landais, signé en bas à droite, et filets rouge et bleu en bordure. Marqué N°21 sous le talon.
Vers 1930
25 x 38 cm
(Léger éclat à l'intérieur du talon)