Clip diamant, par René Boivin
En or jaune 18K en forme de tête de cheval, la crinière mobile faite de petites chaînes, l'encolure rehaussée de boules d'or et fils torsadés, l'oeil serti d'un diamant, porte l'inscription "Carina", poinçon français d'or, poinçon de maître de Davière, poids brut: 22,35 grs
Accompagnée d'un certificat de Françoise Cailles et Jean-Norbert Salit en date du 16 septembre 2020
A diamond and gold clip, by Réné Boivin
Poids 22.35 g
Bibliographie : Françoise Cailles, René Boivin joaillier, édition de l'amateur, page 302 et 303 illustrants des modèles similaires.