Clip "Lanterne Place Vendôme" verre, émail et or, par Mauboussin
Représentant un réverbère parisien, orné de trois vitres en verre bleu biseauté, à côté la plaque en émail portant l'inscription "Place Vendôme", monture en or jaune 18K (750), travail français, signé Mauboussin Paris et n°20, poids brut: 8,17 grs
A "Lanterne Place Vendôme" enamel, glass and gold clip, by Mauboussin
Poids 8.17 g
Bibliographie : Mauboussin, Marguerite de Cerval, Edition du regard, page 189